En el siguiente listado se muestran algunos de los logros obtenidos en el SIMCE 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 y 2018 por los establecimientos educacionales apoyados por la ATE Reimagina, mediante el  “Modelo de Ejercitación SG ®” . 

SIMCE 2018
Lenguaje 4°- 2018

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2017 2018 DIF
Colegio El Melón Nogales V 257 302 45
Colegio Guardiamarina Ernesto Riquelme La Florida RM 234 272 38
Colegio Mauricio Hitchcook Hualaihué X 234 270 36
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 255 288 33
Colegio Jean Piaget Villa Alemana V 257 287 30
Colegio San Pedro Nolasco Concepción VIII 253 282 29
Colegio Divino Maestro Pichilemu VI 240 268 28
Colegio Clementinos San Clemente VII 245 264 19
Colegio Nueva Esperanza Yungay VIII 283 302 19
Colegio Nacional Limache Limache V 271 288 17
Colegio San Miguel Osorno X 248 265 17
Colegio Sol del Valle Lampa RM 277 289 12
Escuela Particular Guía Estudiantil La Cisterna RM 235 247 12
Escuela República de Croacia Punta Arenas XII 247 259 12
Escuela Toqui Lautaro Nacimiento VIII 265 277 12
Escuela Araucanía Temuco IX 257 268 11
Escuela Virgen de Carmen El Carmen VIII 261 272 11
Colegio Lucila Godoy San Miguel RM 265 275 10
Colegio Padre Joseph Benedikt Stegmeier Ovalle IV 253 263 10
Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué V 275 285 10
Raitrai College Pucón X 268 278 10
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 290 299 9
Institulo Alemán de Osorno Osorno X 288 297 9


Matemática 4°- 2018

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2017 2018
Colegio El Melón Nogales V 246 290
Colegio Mauricio Hitchcook Hualaihué X 235 269
Colegio Nacional Limache Limache V 250 284
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 255 285
Escuela República de Croacia Punta Arenas XII 226 255
Colegio San Pedro Nolasco Concepción VIII 261 284
Colegio Guardiamarina Ernesto Riquelme La Florida RM 236 255
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 268 287
Escuela Particular San Guillermo Puente Alto RM 222 240
Escuela Particular Guía Estudiantil La Cisterna RM 227 242
Raitrai College Pucón X 263 278
Colegio Divino Maestro Pichilemu VI 244 257
Colegio Sol del Valle Lampa RM 267 280
Colegio Alemán Punta Arenas Punta Arenas XII 306 316
Colegio Hispano Americano Río Viejo Chillán VIII 271 280

 

SIMCE 2017

Lenguaje 4°- 2017

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2016 2017 DIF
Escuela Maitenes Linares VII 200 258 58
Liceo Parroquial Teresita de los Andes Rinconada de los Andes V 256 291 35
Harvest Christian School Antofagasta II 269 302 33
Colegio Everest Central Villa Alemana V 244 274 30
Colegio San Antonio Paillaco XIV 246 275 29
Colegio Juan XXIII Osorno X 280 305 25
Escuela Juanita Fernández Solar Combarbalá IV 247 272 25
Liceo Alfredo Barría Oyarzún Curaco de Vélez X 266 291 25
Colegio San Agustín Viña del Mar V 209 231 22
Colegio Palencia SC Curicó VI 264 284 20
Escuela Gral Sofanor Parra San Carlos VIII 233 253 20
Colegio Rosita Novaro Puerto Varas X 218 237 19
Abraham Lincoln School Arica XV 265 283 18
Escuela Básica Fresia Fresia X 248 266 18
Colegio Nimara Iquique I 297 313 16
Colegio Alemán de Concepción San Pedro de la Paz VIII 300 316 16
Colegio San Nicolás La Serena IV 270 286 16
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 276 290 14
Escuela Aguas y Gaviotas Toltén IX 279 293 14
Instituto Einstein Rancagua VII 267 281 14
Liceo Particular Mixto Escasce Iquique I 257 271 14
Escuela Alegría Catán Dabiké Putaendo V 243 256 13
Escuela Santa Catalina de San Miguel San Miguel RM 262 275 13
Escuela Rural Estaquilla Los Muermos X 222 235 13
Escuela Básica Valentín Letelier Calama II 290 302 12
Colegio Santa Marta Osorno X 286 297 11
Colegio Miguel de Unamuno Valparaiso V 291 301 10

 


Matemática 4°- 2017

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2016 2017 DIF
Escuela Juanita Fernández Solar Combarbalá IV 220 280 60
Escuela Maitenes Linares VII 205 264 59
Escuela Santa Catalina de San Miguel San Miguel RM 253 286 33
Colegio San Antonio Paillaco XIV 249 276 27
Colegio Everest Central Villa Alemana V 243 269 26
Escuela Gral Sofanor Parra Hermosilla San Carlos VIII 243 269 26
Liceo Particular Mixto Escasce Iquique I 234 257 23
Colegio San Agustín Viña del Mar V 201 222 21
Escuela Rural Estaquilla Los Muermos X 205 225 20
Colegio Juan XXIII Osorno X 254 273 19
Liceo Alfredo Barría Oyarzún Curaco de Vélez X 235 254 19
Escuela Básica Fresia Fresia X 231 250 19
Colegio San Nicolás La Serena IV 257 272 15
Colegio Sinaí Puerto Aysén XI 245 259 14
Colegio Cabo de Hornos Colina RM 275 288 13
Escuela Particular Lucila Godoy San Miguel RM 245 258 13
Instituto Alemán de Osorno Osorno X 290 301 11
Escuela Aguas y Gaviotas Toltén IX 283 294 11
Colegio Alemán de Concepción San Pedro de la Paz VIII 277 288 11
Escuela Atenea Conchalí RM 264 275 11
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 257 268 11

 

SIMCE 2016
Lenguaje 4°- 2016

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2015 2016 DIF
Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué V 250 281 31
Colegio Nueva Esperanza Yungay VIII 272 302 30
Colegio Alemán de los Angeles Los Angeles VIII 281 304 23
Escuela Kamac Mayu Calama II 262 283 21
Escuela Araucanía Temuco IX 252 272 20
Colegio María Inmaculada Concepción VIII 263 280 17
Escuela Sanitas La Granja RM 252 268 16
Escuela Básica Pedro Luján Chañaral III 255 270 15
Colegio El Roble Arica XV 237 248 11
Colegio Centro Educacional Santa Mónica San Joaquín RM 264 275 11
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 291 300 9

 


Matemática 4°- 2016

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2015 2016 DIF
Colegio Nueva Esperanza Yungay VIII 273 307 34
Colegio El Roble Arica XV 225 258 33
Escuela Araucanía Temuco IX 252 283 31
Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué V 243 272 29
Escuela Básica Pedro Luján Chañaral III 226 246 20
Colegio George Washington Independencia RM 246 264 18
Colegio Parroquial Andacollo Andacollo IV 275 291 16
Colegio Cristiano Belén Valdivia XIV 248 264 16
Colegio Río Loa Calama II 251 266 15
Colegio Palencia Curicó VII 254 265 11
Mary Anne School Quilicura RM 281 291 10
Colegio María Inmaculada Concepción VIII 268 277 9

 


Lenguaje 6°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2015 2016 DIF
Centro Educacional Adonay Curicó VII 213 257 44
Colegio Tobalaba Peñalolén RM 187 219 32
Escuela Araucanía Temuco IX 233 252 19
Colegio Nueva Esperanza Yungay VIII 260 275 15
Escuela Ramiro Roa Curanilahue VIII 246 260 14
Colegio Edward Concepción VIII 259 273 14
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 257 269 12
Escuela Basica y Especial Amanecer Padre Hurtado RM 236 247 11
Colegio Palencia Curicó VII 250 260 10
Grace College Huechuraba RM 255 264 9

 


Matemática 6°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2015 2016 DIF
Centro Educacional Adonay Curicó VII 242 272 30
Colegio Palencia Curicó VII 231 252 21
Escuela Alegría Catán Dabiké Putaendo V 238 258 20
Colegio Tobalaba Peñalolén RM 204 221 17
Escuela Ramiro Roa Curanilahue VIII 253 268 15
Escuela Kamac Mayu Calama II 242 255 13
Colegio Everest Central Villa Alemana V 241 254 13
Colegio Río Loa Calama II 227 238 11
Colegio Bernardo Felmer Lanco XIV 232 242 10
Colegio Centro Educacional Santa Mónica San Joaquín RM 259 267 8

 

SIMCE 2015
Lenguaje 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2014 2015 DIF
Escuela Arturo Prat Chacón Tocopilla II 234 270 36
Escuela Víctor Nicoletti Tamanini Rengo VI 238 271 33
Escuela Rural Artística Alumno Marcelo Guenteo Quellón X 255 288 33
Colegio San Carlos La Ligua V 233 266 33
Colegio Río Loa Calama II 235 260 25
Escuela Toqui Lautaro Nacimiento VIII 253 274 21
Escuela Básica y Especial N° 90 AMANECER Padre Hurtado RM 257 277 20
Escuela Comandante Luís Bravo Tortel XI 272 291 19
Anexo San Marcelo La Granja RM 282 301 19
Bernadette College La Florida RM 264 281 17
Escuela Básica La Unión Pudahuel RM 255 271 16
Colegio Salvador Dalí Maipú RM 244 259 15
Escuela Particular Cuyimpalihue Cañete VIII 263 278 15
Deutsche Schule Punta Arenas XII 255 270 15
Escuela Los Conquistadores Penco VIII 280 295 15
Colegio San Alfonso de El Boldo Curicó VII 256 270 14
Liceo Nobelius Punta Arenas XII 275 288 13
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 262 274 12
Escuela Pedro de Valdivia Combarbalá IV 278 290 12
Colegio Alemán de los Ángeles Los Ángeles VIII 288 299 11
Escuela Particular Los Confines Curanilahue VIII 237 248 11
Liceo Experimental UMAG Punta Arenas XII 287 297 10
Harvest Christian School Antofagasta II 279 289 10
Escuela Patagonia Punta Arenas XII 224 234 10


Matemática 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2014 2015 DIF
Centro Educacional Adonay Curicó VII 215 270 55
Escuela Rural Artística Alumno Marcelo Guenteo Quellón X 248 297 49
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 251 293 42
Escuela Los Conquistadores Penco VIII 274 315 41
Colegio Palencia SC Curicó VII 215 254 39
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 268 304 36
Colegio Salvador Dalí Maipú RM 238 274 36
Escuela Particular Anny School Valparaíso V 234 267 33
Escuela Juan Bosch de Niebla Valdivia RM 217 247 30
Escuela Básica y Especial N° 90 AMANECER Padre Hurtado RM 252 275 23
Colegio Alta Cumbre Curicó VII 273 291 18
Colegio George Washington Independencia RM 228 246 18
Escuela Particular Cuyimpalihue Cañete VIII 240 257 17
Escuela Rural Epson Puerto Varas X 248 264 16
Deutsche Schule Punta Arenas XII 288 303 15
Anexo San Marcelo La Granja RM 273 288 15
Escuela José Bernales Castillo Pichidegua VI 289 303 14
Liceo Nobelius Punta Arenas XII 264 277 13
Colegio San Alfonso de El Boldo Curicó VII 271 283 12
Escuela Básica La Unión Pudahuel RM 259 271 12
Instituto Parral Parral VII 274 285 11
Harvest Christian School Antofagasta II 272 283 11
Escuela Toqui Lautaro Nacimiento VIII 277 287 10


Lenguaje 6°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2014 2015 DIF
Escuela Básica Santa Catalina de San Miguel San Miguel RM 232 294 62
Colegio Los Ángeles Los Ángeles VIII 229 266 37
Liceo Nobelius Punta Arenas XII 252 287 35
Mary Anne School Quilicura RM 256 288 32
Saint George School Los Ángeles VIII 244 274 30
Colegio Río Loa Calama II 215 240 25
Colegio San Carlos La Ligua V 245 270 25
Deutsche Schule Punta Arenas XII 271 296 25
Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué V 225 249 24
Escuela Básica La Unión Pudahuel RM 245 268 23
Colegio George Washigton Independencia RM 245 268 23
Escuela Comandante Luís Bravo Tortel XI 242 264 22
Colegio Divino Maestro PIchilemu VI 211 233 22
Colegio Parroquial Andacollo Andacollo IV 255 275 20
Colegio Precursor Francisco de Miranda Quillota V 248 268 20
Escuela Toqui Lautaro Nacimiento VIII 249 268 19
Escuela Los Conquistadores Penco VIII 246 265 19
Harvest Christian School Antofagasta II 246 263 17
Colegio Villa Jesús La Cisterna RM 220 236 16
Escuela Víctor Nicoletti Tamanini Rengo VI 233 247 14
Colegio Irma de Salas Selva Punitaqui IV 290 304 14
Colegio Sagrada Familia Tocopilla II 252 265 13
Colegio Palencia SC Curicó VII 239 250 11
Colegio CREP Quilpué V 241 252 11
Colegio San Marcos Curicó VII 253 263 10
Colegio Integrado de Talca Talca VII 252 262 10


Matemática 6°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2014 2015 DIF
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 254 323 69
Escuela Básica Santa Catalina de San Miguel San Miguel RM 220 264 44
Colegio San Marcos Curicó VII 287 329 42
Liceo Nobelius Punta Arenas XII 260 299 39
Colegio Precursor Francisco de Miranda Quillota V 270 300 30
Colegio Los Ángeles Los Ángeles VIII 238 264 26
Mary Anne School Quilicura RM 287 311 24
Colegio San Carlos La Ligua V 229 252 23
Escuela Juan Barros Roldán San Vicente de Tagua Tagua VI 206 228 22
Colegio Alemán de los Ángeles Los Ángeles VIII 302 324 22
Colegio George Washigton Independencia RM 262 283 21
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 240 260 20
Instituto Parral Parral VII 246 265 19
Colegio Alta Cumbre Curicó VII 274 292 18
Saint George School Los Ángeles VIII 248 266 18
Colegio CREP Quilpué V 244 262 18
Bernadette College La Florida RM 253 270 17
Colegio Patricio Lynch Valparaiso V 289 306 17
Escuela Básica La Unión Pudahuel RM 280 297 17
Escuela Toqui Lautaro Nacimiento VIII 260 277 17
Colegio Integrado de Talca Talca VII 268 285 17
Colegio Parroquial Andacollo Andacollo IV 255 271 16
Escuela Básica y Especial N° 90 AMANECER Padre Hurtado RM 245 259 14
Colegio Sagrada Familia Tocopilla II 243 257 14
Harvest Christian School Antofagasta II 261 275 14
Deutsche Schule Punta Arenas XII 298 312 14
Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué V 234 245 11
Escuela Víctor Nicoletti Tamanini Rengo VI 265 275 10
Colegio Palencia SC Curicó VII 221 231 10


 

SIMCE 2014
Lenguaje 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2013 2014 DIF
Colegio Francisco Coloane Quemchi X 248 295 47
Liceo Juan Rusque Portal Nogales V 208 249 41
Escuela Juan Barros Roldán San Vicente de Tagua Tagua VI 243 278 35
Escuela Pdte. Eduardo Frei Montalva Bulnes VIII 246 280 34
Colegio Iris Retamal Retiro VII 253 286 33
Colegio Charles Darwin Renca RM 244 276 32
Colegio San Lucas La Serena IV 251 282 31
Escuela Part. El Bosque El Bosque RM 246 277 31
Escuela Evarista Ogalde Ortega Bulnes VIII 263 294 31
Escuela Básica Pedro de Valdivia Combarbalá IV 251 278 27
Colegio Rakiduam Coquimbo IV 253 276 23
Escuela Nieves del Sur Coyhaique XI 226 249 23
Liceo Rupanic School Alto Hospicio I 237 259 22
Escuela Aguas y Gaviotas Toltén IX 260 282 22
Instituto Alemán de Frutillar Frutillar X 285 307 22
Colegio San Miguel Osorno X 234 256 22
Escuela República de Bolivia Calama II 238 259 21
Liceo Experimental UMAG Punta Arenas XII 266 287 21
Escuela Alegría Catán Dabiké Putaendo V 237 257 20
Instituto Parral Parral VII 262 282 20
Colegio Lucila Godoy San Miguel RM 274 293 19
Escuela Gral. Sofanor Parra Hermosilla San Carlos VIII 242 261 19
Escuela Canadá Nacimiento VIII 250 267 17
Escuela Ignacio Domeyko Chañaral III 246 262 16
Escuela Particular Belén Nueva Imperial IX 249 265 16
Colegio Poeta Óscar Castro Zuñiga La Granja RM 254 270 16
Liceo República Argentina Coyhaique XI 235 251 16
Escuela Básica Jaime Eyzaguirre Recoleta RM 268 283 15
Colegio Jean Piaget Villa Alemana V 267 282 15
Colegio Manantial Viña del Mar V 253 268 15
Liceo San Francisco Vallenar III 283 297 14
Escuela Básica Sanitas La Granja RM 247 261 14
Liceo Santa Teresita de Llolleo San Antonio V 261 275 14
Escuela Romilio Arellano Troncoso Las Cabras VI 235 249 14
Colegio Teresiano Padre Enrique Nacimiento VIII 273 287 14
Colegio San Alfonso de El Boldo Curicó VII 243 256 13
The Internacional School Arica Arica XV 261 274 13
Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué V 260 272 12
Escuela Villa Prat Sagrada Familia VII 255 267 12
Colegio Nueva Esperanza Yungay VIII 273 285 12
Dinabec College San Carlos VIII 278 290 12
Escuela Lib. Bernardo O´Higgins Puerto Natales XII 257 269 12


Matemática 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGIÓN 2013 2014 DIF
Colegio Francisco Coloane Quemchi X 221 312 91
Escuela Basica Pedro de Valdivia Combarbalá IV 257 303 46
Escuela Evarista Ogalde Ortega Bulnes VIII 248 290 42
Escuela Básica Jaime Eyzaguirre Recoleta RM 256 297 41
Colegio San Miguel Osorno X 207 247 40
Liceo Juan Rusque Portal Nogales V 207 244 37
Escuela Epson de Ensenada Puerto Varas X 213 248 35
Escuela Particular Belén Nueva Imperial IX 225 255 30
Escuela Romilio Arellano Troncoso Las Cabras VI 225 254 29
Colegio Alberto Blest Gana San Pedro de la Paz VIII 257 286 29
Colegio Padre Pedro Arrupe Quilicura RM 242 271 29
Escuela Canadá Nacimiento VIII 250 278 28
Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué V 235 263 28
Colegio Alonso de Ercilla Concepción VIII 223 251 28
Colegio San Pedro Nolasco Concepción VIII 268 296 28
Colegio Villa España Estación Central RM 251 277 26
Liceo Experimental UMAG Punta Arenas XII 252 277 25
Colegio San Alfonso de El Boldo Curicó VII 246 271 25
Escuela Gral. Sofanor Parra Hermosilla San Carlos VIII 238 262 24
Escuela Juan Luis Sanfuentes Talca VII 250 274 24
Instituto Alemán de Frutillar Frutillar X 298 321 23
Colegio Poeta Oscar Castro Zuñiga La Granja RM 261 284 23
Colegio Madres Dominicas Pitrufquén IX 260 283 23
Grupo Escolar Sor Teresa de Los Andes San Antonio V 240 262 22
Liceo Rupanic School Alto Hospicio I 247 268 21
The Internacional School Arica Arica XV 241 262 21
Colegio Manantial Viña del Mar V 241 261 20
Escuela Juan Barros Roldán San Vicente de Tagua Tagua VI 239 258 19
Liceo República Argentina Coyhaique XI 239 258 19
Escuela Básica Mañihuales Puerto Aysén XII 225 243 18
Green Country School Osorno X 251 268 17
Colegio Rucalhue Hualpén VIII 246 263 17
Colegio Iris Retamal Retiro VII 257 273 16
Colegio Jean Piaget Villa Alemana V 254 270 16
Colegio Becarb II La Calera V 258 274 16
Colegio Rakiduam Coquimbo IV 252 267 15
Colegio Particular Hispano Americano Chillán VIII 270 285 15
Colegio Villa Jesús La Cisterna RM 254 269 15
Esc. Lib. Cap. Gral. Bdo. O´Higgins Porvenir XII 250 265 15
Colegio Green Park Osorno X 223 238 15
Liceo San Francisco Vallenar III 276 290 14
Escuela Lib. Bernardo O´Higgins Puerto Natales XII 260 274 14
Colegio Parroquial de Andacollo Andacollo IV 265 279 14
Colegio Particular Be-Tel Antofagasta II 257 270 13
Colegio Clementinos San Clemente VII 241 254 13
Escuela Ignacio Domeyko Chañaral III 246 258 12
Colegio Teresiano Padre Enrique Nacimiento VIII 273 285 12

 

SIMCE 2013
Lenguaje 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGION 2012 2013 DIF
Escuela Juan Luis Sanfuentes Combarbalá IV 223 285 62
Escuela Toconao San Pedro de Atac. II 249 306 57
Escuela Canta Rana Bulnes VIII 248 299 51
Escuela Básica Yanquil Nancagua VI 244 292 48
Escuela Básica Lloncao Cañete VIII 222 269 47
Escuela Francia Los Lagos XIV 251 295 44
Escuela Islas de Chile La Granja RM 213 256 43
Escuela Elpalpal Bulnes VIII 240 281 41
Escuela Nueva Collilelfu Los Lagos XIV 242 279 37
Escuela Particular Adventista Talcahuano VII 262 298 36
Escuela Buena Esperanza Curanilahue VIII 250 285 35
Escuela Carachilla Ovalle IV 245 280 35
Escuela Los Nogales Ovalle IV 265 297 32
Colegio Francés Punta Arenas XII 240 271 31
Colegio Las Américas de Paine Paine RM 251 281 30
Colegio Sinai Puerto Aysén XI 243 273 30
Escuela El Guindo Ovalle IV 223 252 29
Colegio Alemán de los Angeles Los Angeles VIII 278 305 27
Escuela Lib. Cap.Gral. B. O´higgins Porvenir XII 233 260 27
Colegio Becarb II La Calera V 258 284 26
Escuela Paso Nevado San Clemente VII 206 232 26
Escuela J. Pablo Artigues Peñafiel Ovalle IV 238 264 26
Colegio España San Vicente de TT VI 238 261 23
Escuela Venancia Leiva La Pintana RM 238 261 23
Centro Educacional Asunción Rengo VI 248 270 22
Colegio Cholguán Yungay VIII 294 316 22
Escuela Los Aromos Las Cabras VI 240 261 21
Instituto Demetrio Tello Ulloa Ovalle IV 237 258 21
Flor del Llano San Clemente VII 242 263 21
Colegio Parroquial Andacollo Andacollo IV 261 281 20
Colegio Nimara Iquique I 264 284 20
Escuela Tecno Sur La Granja RM 212 232 20
Escuela Dollinco Nacimiento VIII 283 302 19
Escuela Eulogio Goycolea Garay Calbuco X 254 272 18
Colegio Patricio Lynch Valparaíso V 269 287 18
Liceo Alfredo Barría Oyarzún Curaco de Vélez X 259 277 18
Colegio Cahuala Insular Castro 286 304 18
Escuela Particular Santa Ana Valparaíso V 235 251 16
Escuela Osvaldo Correa Fuenzalida Las Cabras VI 221 237 16
Colegio El Redentor Maipú RM 251 266 15
Escuela Cerro Alegre Río Bueno XIV 277 292 15
Escuela Básica Península de Tumbes Talcahuano VII 257 272 15
Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz VI 270 285 15
Liceo Bicentenario Diego Portales Calama II 284 298 14
Colegio San Pedro Nolasco Concepción VIII 274 288 14
Escuela Básica La Unión Pudahuel RM 263 276 13
Colegio Charles Darwin Punta Arenas XII 277 290 13
Boston College Huechuraba Huechuraba RM 275 288 13
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 283 295 12
Escuela Santa Catalina de San Miguel San Miguel RM 279 291 12
Escuela Claudio Matte Frutillar X 258 270 12
Escuela Parroquial San Diego de Alcalá Tucapel VIII 260 272 12


Matemática 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGION 2012 2013 DIF
Escuela Toconao San Pedro de Atacama II 264 322 58
Escuela Básica Yanquil Nancagua VI 246 301 55
Escuela Carachilla Ovalle IV 228 268 40
Escuela Canta Rana Bulnes VIII 241 280 39
Escuela Islas de Chile La Granja RM 205 241 36
Escuela Venancia Leiva La Pintana RM 227 259 32
Escuela Francia Los Lagos XIV 239 270 31
Colegio Sinai Puerto Aysén XI 220 250 30
Escuela Tecno Sur La Granja RM 197 226 29
Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz VI 267 296 29
Escuela Dollinco Nacimiento VIII 274 302 28
Escuela Vegas de Itata Coelemu VIII 233 260 27
Colegio Nimara Iquique I 277 304 27
Liceo Alfredo Barría Oyarzún Curaco de Vélez X 221 247 26
Escuela Básica Lloncao Cañete VIII 214 240 26
Colegio Gabriela Mistral Chillan VIII 260 285 25
Escuela Particular Mune Bajo Pitrufquén IX 165 190 25
Escuela Cerro Alegre Río Bueno XIV 248 273 25
Escuela Lib. Cap.Gral. B. O´higgins Porvenir XII 225 250 25
Escuela Básica El Llano Quirihue VIII 224 247 23
Colegio Bernardo Felmer Lanco XIV 244 267 23
Colegio Alemán de los Angeles Los Angeles VIII 291 314 23
Instituto Demetrio Tello Ulloa Ovalle IV 224 246 22
Colegio El Redentor Maipú RM 252 273 21
Colegio Las Américas de Paine Paine RM 253 274 21
Colegio Parroquial Andacollo Andacollo IV 245 265 20
Escuela Paso Nevado San Clemente VII 193 213 20
Escuela Nueva Collilelfu Los Lagos XIV 242 261 19
Colegio Crep Quilpué V 248 266 18
Escuela Rural El Meli Los Muermos X 267 285 18
Escuela Básica La Union Pudahuel RM 276 293 17
Colegio San Manuel La Serena IV 281 298 17
Colegio Charles Darwin Punta Arenas XII 285 302 17
Escuela Toqui Lautaro Nacimiento VIII 282 299 17
Escuela Colico Sur Curanilahue VIII 264 280 16
Escuela Babilonia Lo Prado RM 272 288 16
Escuela Buena Esperanza Curanilahue VIII 244 260 16
Instituto Alemán Purranque Purranque X 262 277 15
Colegio José Arrieta La Reina RM 297 312 15
Colegio René Soriano Bórquez Osorno X 238 252 14
Colegio Río Loa Calama II 253 267 14
Escuela Elpalpal Bulnes VIII 253 267 14
Escuela Villa San Ignacio Pudahuel RM 267 280 13
Escuela Paso Internacional Pehuenche San Clemente VII 272 285 13
Colegio Alma Mater Rengo VI 240 253 13
Colegio Pedro Marín Alemany Melipilla RM 257 270 13
Escuela J. Pablo Artigues Peñafiel Ovalle IV 229 242 13
Colegio San Nicolás Calama II 260 272 12
Escuela Particular Metodista Coronel VIII 249 261 12
Christian College Hualqui VIII 266 278 12
Escuela Maestra Elsa Santibañez La Florida RM 250 262 12


Ciencias 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGION 2012 2013 DIF
Escuela Nueva Collilelfu Los Lagos XIV 200 258 58
Escuela René Andrades Toledo Cañete VIII 237 289 52
Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz VI 244 286 42
Centro Educacional Adonay Curicó VII 229 269 40
Colegio Nimara Iquique I 252 292 40
Colegio Rosita Sánchez Maipú RM 213 250 37
Escuela Básica La Unión Pudahuel RM 224 260 36
Escuela Básica Pedro de Valdivia Combarbalá IV 222 257 35
Escuela Básica El Llano Quirihue VIII 228 261 33
Escuela Particular Arturo Alessandri Osorno X 230 261 31
Colegio Miguel de Unamuno Valparaíso V 258 288 30
Liceo Bicentenario Diego Portales Calama II 257 287 30
Colegio Francés Punta Arenas XII 242 272 30
Escuela Islas de Chile La Granja RM 206 236 30
Escuela Pedro Vergara Keller Calama II 224 250 26
Colegio Jean Piajet Villa Alemana V 255 279 24
Escuela Claudio Matte Frutillar X 233 257 24
Escuela G-36 Ester Silva Somarriva Cabildo V 225 247 22
Escuela Juan Pablo Artigues Peñafiel Ovalle IV 202 224 22
Colegio San Joaquín Concepción VIII 256 278 22
Brega College Los Andes V 237 258 21
Colegio Francisco Coloane Quemchi X 208 228 20
Colegio Chileno Británico Villa Alemana V 224 244 20
Escuela Los Aromos Las Cabras VI 237 256 19
Colegio Sinai Puerto Aysén XI 243 262 19
Escuela Francia Los Lagos XIV 250 269 19
Colegio Río Loa Calama II 228 246 18
Escuela Elpalpal Bulnes VIII 257 275 18
Colegio Bernardo Felmer Lanco XIV 233 250 17
Escuela Cacique Levián Santa Barbara VIII 249 266 17
Escuela Lib. Cap.Gral. B. O´higgins Porvenir XII 238 255 17
Colegio San Marcos Curicó Curicó VII 256 272 16
Escuela La Esperanza Padre Hurtado RM 197 213 16
Colegio San Ramón Nonato Curicó VII 282 297 15
Escuela Colico Sur Curanilahue VIII 246 261 15
Escuela Particular Laura Elgueta La Florida RM 243 257 14
Escuela Básica Península de Tumbes Talcahuano VII 250 264 14
Colegio José Arrieta La Reina RM 288 301 13
Colegio Edward Concepción VIII 293 305 12
Escuela Eulogio Goycolea Garay Calbuco X 253 265 12
Colegio Laura Vicuña Valdivia XIV 246 258 12
Escuela Particular La Merced Til Til RM 231 243 12
Fundación Educacional Fernández León San Antonio V 261 273 12
Colegio Poeta Oscar Castro Zúñiga La Granja RM 241 252 11
Escuela Particular N°23 Metodista Coronel VIII 244 255 11
Escuela Particular Andantino Pudahuel RM 216 227 11
Centro Educ Orden de San Jorge San Bernardo RM 227 237 10
Colegio Alemán de los Angeles Los Angeles VIII 286 296 10


Lenguaje 8°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGION 2012 2013 DIF
Escuela Las Pataguas Quillota V 210 277 67
Escuela Juan Luis Sanfuentes Combarbalá IV 232 298 66
Escuela Chalinga Ovalle IV 205 251 46
Colegio Francisco Coloane Quemchi X 219 260 41
Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz VI 217 258 41
Colegio Lucila Godoy San Miguel RM 257 295 38
Colegio Rakiduam Coquimbo IV 225 262 37
Colegio Newharvest Temuco IX 234 269 35
Iquique Young School Iquique I 210 245 35
Colegio Irma Salas Silva Punitaqui IV 279 313 34
Escuela Inés de Suárez Las Cabras VI 213 247 34
Colegio Alma Mater Rengo VI 199 233 34
Escuela Bernardo Philippi Frutillar X 224 255 31
Escuela Los Conquistadores Penco VIII 255 284 29
Brega College Los Andes V 207 235 28
Colegio Extremadura Puente Alto Puente Alto RM 245 273 28
Liceo Alfredo Barría Oyarzún Curaco de Vélez X 235 262 27
Escuela Básica El Llano Quirihue VIII 247 273 26
Boston College Huechuraba Huechuraba RM 245 271 26
Escuela Buena Esperanza Curanilahue VIII 211 237 26
Colegio Edward Concepción VIII 269 294 25
Escuela Básica Lloncao Cañete VIII 232 257 25
Escuela Alcones Ovalle IV 229 254 25
Colegio El Libertador Concepción VIII 253 277 24
Liceo Bicentenario Diego Portales Calama II 259 283 24
Escuela Evarista Ogalde Ortega Bulnes VIII 222 246 24
Escuela Básica Santa Sofía Peñalolén RM 238 262 24
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 258 281 23
Escuela J. Pablo Artigues Peñafiel Ovalle IV 211 234 23
The Pacific School Chiguayante VIII 250 272 22
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 227 249 22
Instituto Alemán Purranque Purranque X 263 284 21
Colegio Charles Darwin Renca RM 242 263 21
Escuela Alegría Catán Dabiké Putaendo V 243 264 21
Grupo Escolar Sor Teresa de los Andes San Antonio V 239 260 21
Lincoln College La Cisterna RM 233 254 21
Escuela Osvaldo Correa Fuenzalida Las Cabras VI 231 252 21
Escuela Villa San Ignacio Pudahuel RM 260 281 21
Colegio Polivalente Nueva Nazaret La Pintana RM 233 254 21
Escuela Benjamín Subercaseaux La Granja RM 228 249 21
Green Country School Osorno X 236 256 20
Escuela Particular Belén Nueva Imperial IX 212 232 20
Escuela Parroquial Nuestra Sra. del Carmen Quilicura RM 249 268 19
Escuela René Andrades Toledo Cañete VIII 217 235 18
Liceo Parroquial Teresita de los Andes Rinconada de los Andes V 263 280 17
Escuela Juan Barros Roldán San Vicente de TT VI 252 269 17
Boston College Maipú Maipú RM 277 294 17
Colegio Gabriela Mistral Chillán VIII 257 273 16
Corona School Iquique I 243 259 16
Colegio Artístico Santa Cecilia Osorno X 265 281 16
Escuela Gral Sofanor Parra Hermosilla San Carlos VIII 243 259 16
Colegio Marie Poussepin Putaendo V 245 261 16

 


Matemática 8°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGION 2012 2013 DIF
Escuela Las Pataguas Quillota V 230 292 62
Escuela Juan Luis Sanfuentes Combarbalá IV 242 295 53
Escuela Chalinga Ovalle IV 213 260 47
Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz VI 232 278 46
Escuela Comandante Luis Bravo Tortel XI 229 273 44
Escuela Alcones Ovalle IV 235 275 40
Escuela Evarista Ogalde Ortega Bulnes VIII 204 243 39
Colegio Edward Concepción VIII 268 304 36
Colegio Rakiduam Coquimbo IV 238 272 34
Grupo Escolar Sor Teresa de los Andes San Antonio V 223 255 32
Escuela Bernardo Philippi Frutillar X 234 263 29
Boston College Maipú Maipú RM 281 309 28
Liceo Parroquial Teresita de los Andes Rinconada de los Andes V 263 290 27
Colegio Newharvest Temuco IX 253 280 27
Colegio Extremadura Puente Alto Puente Alto RM 254 281 27
Escuela Particular Andantino Pudahuel RM 219 246 27
Lincoln College La Cisterna RM 240 265 25
Escuela Particular Belén Nueva Imperial IX 221 246 25
Brega College Los Andes V 224 248 24
Escuela Osvaldo Correa Fuenzalida Las Cabras VI 236 260 24
Colegio Polivalente Nueva Nazaret La Pintana RM 239 263 24
The Kingstown School Viña del Mar V 281 304 23
Sociedad Educacional Monterrey Vilcún IX 238 261 23
Escuela Santa Catalina de San Miguel San Miguel RM 248 271 23
Colegio Alma Mater Rengo VI 240 261 21
Colegio Santa Irene La Florida RM 227 248 21
Green Country School Osorno X 219 239 20
Colegio Patricio Mekis de Padre Hurtado Padre Hurtado RM 263 283 20
Escuela Básica El Llano Quirihue VIII 242 261 19
Escuela Latinoamericana Iquique I 227 246 19
American College Villa Alemana V 239 258 19
Liceo Alfredo Barria Oyarzún Curaco de Vélez X 237 256 19
Colegio Irma Salas Silva Punitaqui IV 291 309 18
Colegio Saint Michael Viña del Mar V 244 262 18
Escuela J. Pablo Artigues Peñafiel Ovalle IV 222 240 18
Escuela Básica Pedro de Valdivia Combarbalá IV 279 296 17
Green College Frutillar X 239 256 17
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli XIV 230 247 17
Colegio George Washington Independencia RM 285 302 17
Escuela Nueva Collilelfu Los Lagos XIV 235 251 16
Harvest Christian School Antofagasta II 261 277 16
Escuela Particular Adventista Chillán VIII 267 283 16
Liceo Doctor Alejandro del Río La Granja RM 234 250 16
Colegio Los Reyes Quilpué V 295 310 15
Colegio El Libertador Concepción VIII 265 279 14
Colegio Los Cipreses Doñihue VI 321 335 14
Colegio Villa Jesús La Cisterna RM 260 274 14
Escuela Toqui Lautaro Nacimiento VIII 273 287 14
Colegio San Alfonso de El Boldo Curico VII 277 290 13
Liceo Nobelius Punta Arenas XII 275 288 13
Liceo Bicentenario Diego Portales Calama II 285 298 13
Escuela F-103 Los Aromos Las Cabras VI 230 243 13
Colegio Angostura San Fernando VI 258 271 13
Iquique Young School Iquique I 224 237 13


Ciencias 8°

ESTABLECIMIENTO COMUNA REGION 2012 2013 DIF
Escuela Las Pataguas Quillota V 225 283 58
Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz VI 221 279 58
Colegio Rakiduam Coquimbo IV 231 285 54
Colegio Lucila Godoy San Miguel RM 255 307 52
Escuela Eulogio Goycolea Garay Calbuco X 267 319 52
Colegio Irma Salas Silva Punitaqui IV 282 333 51
Brega College Los Andes V 216 265 49
Escuela Evarista Ogalde Ortega Bulnes VIII 221 268 47
Colegio Las Américas Temuco IX 248 293 45
Colegio Newharvest Temuco IX 243 287 44
Liceo Parroquial Teresita de los Andes Rinconada de los Andes V 254 297 43
Escuela Bernardo Philippi Frutillar X 233 276 43
Colegio Los Cipreses Doñihue VI 286 328 42
Colegio Alma Mater Rengo VI 219 261 42
Colegio Padre Pedro Arrupe Quilicura RM 247 288 41
Escuela Particular Adventista Chillán VIII 258 299 41
Escuela Juan Luis Sanfuentes Combarbalá IV 236 276 40
Leopoldo Guarda San Clemente VII 233 273 40
Escuela Chalinga Ovalle IV 240 278 38
Liceo Bicentenario Diego Portales Calama II 261 298 37
Escuela Básica Santa Sofía Peñalolén RM 239 276 37
Boston College Maipú Maipú RM 271 308 37
Colegio Santa Joaquina de Vedruna Puente Alto RM 276 313 37
Colegio Santa Teresa de Los Andes Los Angeles VIII 259 296 37
Colegio San Benigno Colina RM 249 285 36
Escuela Particular Guía Estudiantil La Cisterna RM 247 282 35
Escuela Rural Epson Ensenada Puerto Varas X 233 268 35
Colegio Santa Irene La Florida RM 243 278 35
Colegio de Maria Talca VII 254 288 34
Escuela El Saber Nacimiento VIII 273 306 33
Colegio Extremadura Puente Alto Puente Alto RM 266 299 33
Colegio Mineral El Teniente Rancagua VI 246 278 32
Colegio Polivalente Nueva Nazaret La Pintana RM 247 279 32
Liceo Salesiano Monseñor Fgnano Puerto Natales XII 240 272 32
Escuela Particular Andantino Pudahuel RM 226 258 32
Mary Anne School Quilicura Quilicura RM 255 286 31
Green Country School Osorno X 234 265 31
Escuela Particular Belén Nueva Imperial IX 225 256 31
Escuela Alcones Ovalle IV 234 265 31
Colegio Gabriela Mistral Chillán VIII 257 287 30
Colegio Sagrada Familia Tocopilla ll 266 296 30
Colegio Edward Concepción VIII 266 296 30
Escuela Básica El Llano Quirihue VIII 243 273 30
Liceo República Argentina Coyhaique XI 219 249 30
Colegio Marie Poussepin Putaendo V 254 283 29
Escuela G-83 Vegas de Itata Coelemu VIII 250 278 28
Colegio Madres Dominicas Pitrufquen IX 262 290 28
Colegio Laura Vicuña Valdivia XIV 258 286 28
Escuela Básica Lloncao Cañete VIII 243 271 28
Centro Educacional Orden de San Jorge San Bernardo RM 233 261 28
Escuela Francia Los Lagos XIV 247 275 28
Lincoln College La Cisterna RM 245 272 27


 

SIMCE 2012
Lenguaje 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2011

2012

DIF

Colegio Rosita Sánchez Maipú

RM

212

269

57

Escuela Héroes de Chile Limache

V

222

276

54

Nueva Collilelfu Los Lagos

XIV

186

240

54

Colegio El Valle de Hualqui Hualqui

VIII

249

300

51

Escuela Básica Río Quillem Galvarino

IX

242

292

50

Escuela Valentín Letelier Villarrica

IX

225

272

47

Saint Germaine School La Florida

RM

211

258

47

Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué

V

255

302

47

Escuela Particular Belén Nueva Imperial

IX

230

274

44

Colegio Particular Instituto Einstein Rancagua

VI

259

302

43

Escuela Adventista de Quirao Ninhue

VIII

245

288

43

Poeta Oscar Castro Zuñiga La Granja

RM

224

266

42

Escuela Gral. Sofanor Parra Hermosilla San Carlos

VIII

240

282

42

Escuela Bernardo Philippi Frutillar

X

241

282

41

Escuela Peteroa Sagrada Familia

VII

258

297

39

Green Country School Osorno

X

241

280

39

Escuela Arturo Alessandri Osorno

X

236

274

38

Liceo Los Cóndores Alto Hospicio

I

252

289

37

Esc. Vado de Topáter Calama

II

243

280

37

Escuela Particular El Bosque El Bosque

RM

245

280

35

Colegio Santa Teresa de Los Andes Los Angeles

VIII

276

310

34

Colegio Laura Vicuña Valdivia

XIV

256

290

34

Liceo Agroinsdustrial Río Claro Río Claro

VII

242

276

34

Colegio San Agustín Viña del Mar

V

216

248

32

Escuela Las Hornillas Linares

VII

264

296

32

Colegio Iquique Young School Iquique

I

231

262

31

Esc. Oscar Yáñez Pastén Diego de Almagro

III

263

294

31

Colegio Amada Sofía García Coltauco

VI

254

285

31

Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz

VI

235

266

31

Colegio Aurora de Chile Rancagua

VI

274

305

31

Anny School La Cruz

V

261

291

30

Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli

XIV

280

310

30

Liceo Bicentenario Diego Portales Calama

II

255

284

29

Colegio Madres Dominicas Pitrufquén

IX

279

308

29

Colegio Inglés Sun Valley College Calle Larga

V

261

290

29

Colegio Elqui La Serena

IV

242

270

28

Escuela Particular San Ignacio Carahue

IX

225

253

28

Liceo Parroquial Teresita de los Andes Rinconada de Los Andes

V

255

283

28

American College Villa Alemana

V

270

298

28

Escuela Particular Las  Mariposas Chillán

VIII

262

290

28

Escuela Básica Cristiano Oriente Maipú

RM

264

290

26

Instituto San Lorenzo Rancagua

VI

259

285

26

Colegio Raíces de Lemuy Puqueldón

X

268

294

26

Colegio Jean Piaget Villa Alemana

V

266

291

25

René Andrades Toledo Cañete

VIII

258

283

25

Lincoln College La Cisterna

RM

253

276

23

Escuela Nuestro Mundo Quillota

V

244

267

23

Escuela Julio Tejedor Zuñiga Santa María

V

266

289

23

Corona School Iquique

I

262

284

22

Escuela Juan Barros Roldán S. Vicente de Tagua Tagua

VI

235

257

22

Luis Galdames Rengo

VI

247

269

22


Matemática 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2011

2012

DIF

Escuela Valentín Letelier Villarrica

IX

213

272

59

Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué

V

226

282

56

Colegio Rosita Sánchez Maipú

RM

204

259

55

Liceo Agroinsdustrial Río Claro Río Claro

VII

228

283

55

René Andrades Toledo Cañete

VIII

241

296

55

Escuela Las Hornillas de Linares Linares

VII

240

294

54

Liceo Bicentenario Diego Portales Calama

II

246

296

50

Escuela Básica Río Quillem Galvarino

IX

246

294

48

Escuela Héroes de Chile Limache

V

207

252

45

Escuela Adventista de Quirao Ninhue

VIII

232

277

45

Escuela Arturo Alessandri Osorno

X

237

282

45

Colegio Madres Dominicas Pitrufquén

IX

267

310

43

Col. Fundación Educacional Fernández León San Antonio

V

258

301

43

Escuela Gral. Sofanor Parra Hermosilla San Carlos

VIII

230

271

41

Escuela Peteroa Sagrada Familia

VII

260

301

41

Nueva Collilelfu Los Lagos

XIV

200

239

39

Colegio El Valle de Hualqui Hualqui

VIII

255

294

39

Colegio Particular Instituto Einstein Rancagua

VI

245

283

38

Esc. Vado de Topáter Calama

II

245

283

38

Poeta Oscar Castro Zuñiga La Granja

RM

245

282

37

Colegio Aurora de Chile Rancagua

VI

259

296

37

Escuela Básica Cristiano Oriente Maipú

RM

250

287

37

Escuela Particular Monterrey Vilcún

IX

252

289

37

Juan Salvador College San Javier

VII

284

321

37

Centro Educacional Adonay Curicó

VII

236

272

36

Liceo Los Cóndores Alto Hospicio

I

271

306

35

Colegio Amada Sofía García Coltauco

VI

242

277

35

Escuela Nuestro Mundo Quillota

V

241

276

35

Colegio Antumapu La Calera

V

267

302

35

Escuela Particular El Bosque El Bosque

RM

236

270

34

Escuela Particular Las  Mariposas Chillán

VIII

260

294

34

Escuela Luis Arturo Zúñiga Fuentes Chépica

VI

242

276

34

Santa Joaquina de Vedruna Puente Alto

RM

254

288

34

Escuela La Merced Til Til

RM

233

265

32

Colegio María de Andacollo Coquimbo

IV

247

279

32

Colegio Newharvest Temuco

IX

246

278

32

Colegio Iquique Young School Iquique

I

214

245

31

Anny School La Cruz

V

253

284

31

Liceo Rep. Argentina Coyhaique Coyhaique

XI

238

269

31

Colegio Alberto Blest Gana S. Pedro de la Paz

VIII

276

306

30

Colegio Angostura San Fernando

VI

257

286

29

Colegio Elqui La Serena

IV

243

271

28

Colegio Raíces de Lemuy Puqueldón

X

237

265

28

Luis Galdames Rengo

VI

243

271

28

Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli

XIV

271

298

27

Colegio Jean Piaget Villa Alemana

V

247

274

27

Liceo Particular Mixto Escasce Iquique

I

230

257

27

Escuela Básica Caleuche Pichidegua

VI

262

289

27

Escuela Particular Divina Providencia Los Vilos

IV

251

278

27

Escuela Ester Silva Somarriva Cabildo

V

213

239

26

Los Andes Country Day College Peñalolén

RM

260

286

26


Historia 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2010

2012

DIF

Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli

XIV

231

302

71

Centro Educacional Adonay Curicó

VII

204

271

67

Grupo Escolar Sor Teresa de los Andes San Antonio

V

220

283

63

Escuela Valentín Letelier Villarrica

IX

230

276

46

Esc. Jaime Eyzaguirre Recoleta

RM

248

293

45

Escuela Básica Río Quillem Galvarino

IX

241

284

43

Colegio Antumapu La Calera

V

261

303

42

Colegio Madres Dominicas Pitrufquén

IX

254

294

40

Escuela Peteroa Sagrada Familia

VII

241

281

40

Escuela Basica y Especial Amanecer Padre Hurtado

RM

223

263

40

Escuela Víctor Nicoletti Tamanini Rengo

VI

225

264

39

Escuela Rural Epson Ensenada Puerto Varas

X

210

249

39

Colegio Latinoamericano Iquique

I

207

245

38

Esc. Rural Artística Almno Marcelo Guenteo S. Quellón

X

240

278

38

Colegio Aurora de Chile Rancagua

VI

252

289

37

Juan Salvador College San Javier

VII

265

301

36

Liceo Darío Salas Santa María

V

214

250

36

Escuela Copihue Retiro

VII

231

267

36

Escuela Edelmira Vergara Quiñones Arauco

VIII

237

273

36

Liceo Los Cóndores Alto Hospicio

I

236

271

35

Escuela Colonia Esmeralda Rengo

VI

213

248

35

Escuela Mineral El Teniente Rancagua

VI

242

277

35

Colegio El Refugio Penco

VIII

279

312

33

Escuela Básica Andrés Bello Calama

II

238

271

33

Escuela Hans Wenke Mengers Cabildo

V

223

255

32

Colegio Vichuquén Curicó

VII

296

326

30

Escuela Villa Prat Sagrada Familia

VII

243

273

30

Colegio San Marcos Curicó

VII

247

276

29

Escuela Millahue de Apalta Santa Cruz

VI

246

274

28

Escuela Apalta Rengo

VI

227

255

28

Colegio Cristiano Belén Valdivia

XIV

260

288

28

Escuela Básica San Roberto Pichidegua

VI

242

270

28

Colegio Angostura San Fernando

VI

264

290

26

Colegio Sagrado Corazón de Jesús Valparaíso

V

230

256

26

Colegio San José Melipilla

RM

269

295

26

Colegio Insular Robinson Crusoe Juan Fernández

V

230

256

26

Luis Galdames Rengo

VI

239

264

25

Colegio Laura Vicuña Valdivia

XIV

236

261

25

Escuela Rural Los Angeles Castro

X

252

277

25

Colegio Metodista Lagunillas Coronel

VIII

246

271

25

Escuela Básica Caleuche Pichidegua

VI

242

266

24

Poeta Oscar Castro Zuñiga La Granja

RM

248

271

23

Liceo Particular Mixto Escasce Iquique

I

244

267

23

Escuela El Saber Nacimiento

VIII

263

286

23

San Ignacio Machalí

VI

268

291

23

Escuela Genaro Rios Campos Coronel

VIII

241

264

23

American College Villa Alemana

V

265

286

21

Esc. Oscar Yáñez Pastén Diego de Almagro

III

269

290

21

Chilean Eagles College N°3 La Cisterna

RM

232

253

21

Escuela Pedro Vergara Keller Calama

II

211

232

21

 

SIMCE 2011

Lenguaje

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2010

2011

DIF

Colegio Cristiano Adonay Curicó

VII

197

247

50

Escuela Víctor Nicoletti Tamanini Rengo

VI

246

292

46

Escuela Llancay San Pedro

RM

255

299

44

Escuela Básica Melvin Jones Villa Alemana

V

211

253

42

Escuela Diego Portales Yumbel

VIII

222

260

38

Fayol School Purranque

X

231

269

38

Escuela Atalicio Aguilar Armijo San Pedro

RM

241

278

37

Colegio Juan XXIII Osorno

X

262

298

36

Escuela Rural Aulen Hualaihué

X

238

273

35

Colegio Tobalaba Peñalolén

RM

206

240

34

Colegio Ñielol Che Kimun Padre Las Casas

IX

236

269

33

Escuela Martín Alonqueo Vilcún

IX

257

288

31

Escuela Rural Epson Ensenada Puerto Varas

X

248

278

30

Escuela Básica Callaqui Alto Biobío

VIII

240

270

30

Colegio Latinoamericano Iquique

I

216

246

30

Escuela Guillermo Rodríguez Riobo Lebu

VIII

251

280

29

Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli

XIV

251

280

29

Escuela Cachapoal San Carlos

VIII

256

284

28

Escuela Municipal Palmilla Palmilla

VI

245

273

28

Chileans Eagles College La Cisterna

RM

232

260

28

Colegio Cordillera de La Serena La Serena

IV

240

267

27

Liceo  Polivalente La Frontera Negrete

VIII

254

280

26

Escuela Básica Andrés Bello Calama

II

258

284

26

Escuela Arauco Quillota

V

254

279

25

Liceo Inés Enríquez Frödden Florida

VIII

235

260

25

Colegio San Pedro Nolasco Concepción

VIII

283

307

24

Escuela Básica San Gregorio Nancagua

VI

235

259

24

Escuela Particular Jaime Eyzaguirre Recoleta

RM

263

287

24

Colegio Vichuquén Curicó

VII

304

328

24

Colegio Irma Salas Silva Punitaqui

IV

270

292

22

Escuela Nahuelbuta Angol

IX

266

287

21

Col. Universal San Francisco de Asís Talagante

RM

261

282

21

Colegio Victor Antonio Valparaíso

V

280

301

21

Escuela Porvenir Río Claro

VII

248

269

21

Escuela Municipal San Roberto Pichidegua

VI

266

286

20

Colegio Padre Pedro Arrupe Quilicura

RM

250

270

20

Colegio Violeta Parra Sandoval Peralillo

VI

235

255

20

Grupo Escolar Sor Teresa de los Andes San Antonio

V

253

272

19

Escuela Rural Crucero Río Bueno

XIV

252

271

19

Escuela Básica Ramadillas San Clemente

VII

258

277

19

Escuela San Manuel de Lolén Freire

IX

239

258

19

Chileans Eagles College La Florida

RM

275

294

19

Escuela Juan de Dios Aldea La Pintana

RM

209

227

18

Escuela Villa Prat Sagrada Familia

VII

252

270

18

Colegio Libertador San Martín Conchalí

RM

242

260

18

Juan Salvador College San Javier

VII

273

291

18

Colegio Santa Ana San Miguel

RM

251

269

18

Escuela San Francisco de Asís Renaico

IX

274

292

18

Escuela Rural Almno Marcelo Guenteo Quellón

X

266

283

17

Escuela República de Brasil Melipilla

RM

242

259

17

Matemática 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2010 2011 DIF
Escuela Diego Portales Yumbel

VIII

176 246 70
Escuela Llancay San Pedro

RM

233 293 60
Colegio Juan XXIII Osorno

X

239 298 59
Escuela Nueva Liquiñe Panguipulli

XIV

215 271 56
Escuela Rural Aulen Hualaihué

X

213 267 54
Escuela Basica Nelquihue La Granja

RM

165 217 52
Escuela Villa Prat Sagrada Familia

VII

228 277 49
Escuela Ethel Henck de Grant Penco

VIII

238 287 49
Escuela Martín Alonqueo Vilcún

IX

237 285 48
Escuela Víctor Nicoletti Tamanini Rengo

VI

213 259 46
Escuela Rural Almno Marcelo Guenteo Quellón

X

234 280 46
Colegio Ñielol Che Kimun Padre Las Casas

IX

197 242 45
L. Polivalente La Frontera Ed. Basica Negrete

VIII

237 282 45
Escuela Particular Cuyimpalihue Cañete

VIII

219 264 45
Colegio Cordillera de La Serena La Serena

IV

232 277 45
Colegio Ecole Noel San Miguel

RM

220 264 44
Escuela Edelmira Vergara Quiñones Arauco

VIII

225 269 44
Grupo Esc. Sor Teresa de los Andes San Antonio

V

217 258 41
Escuela Básica Ramadillas San Clemente

VII

233 274 41
Escuela Santa Catalina de San Miguel San Miguel

RM

256 297 41
Escuela Rural Epson Ensenada Puerto Varas

X

216 256 40
Escuela Genaro Ríos Campos Coronel

VIII

239 279 40
Colegio Polivalente Príncipe de Gales Estación Central

RM

229 269 40
Escuela América Combarbalá

IV

241 281 40
Colegio Latinoamericano Iquique

I

197 236 39
Escuela Juan de Dios Aldea La Pintana

RM

185 222 37
Escuela Apalta Rengo

VI

217 254 37
Colegio Jean Piaget Rancagua

VI

242 279 37
Colegio Ñusta Kori Iquique

I

232 269 37
Escuela Municipal San Roberto Pichidegua

VI

247 283 36
Colegio Libertador San Martín Conchalí

RM

224 260 36
Instituto Ercilla San Antonio

V

232 268 36
Colegio Sembrador Colina

RM

246 282 36
Fayol School Purranque

X

213 248 35
Colegio Adventista Maranata Talca

VII

260 295 35
Escuela Patagonia Punta Arenas

XII

227 262 35
Colegio Hispano Americano Chillán

VIII

223 258 35
Colegio San Pedro Nolasco Concepción

VIII

271 305 34
Adventista de los Angeles Los Angeles

VIII

237 271 34
Escuela Arauco Quillota

V

236 269 33
Escuela República de Brasil Melipilla

RM

213 246 33
Escuela Básica San Marcelo La Granja

RM

258 291 33
Escuela Republica de Francia Linares

VII

262 295 33
Anexo Escuela San Marcelo La Granja

RM

258 291 33
Colegio Cristiano Adonay Curicó

VII

204 236 32
Colegio Padre Pedro Arrupe Quilicura

RM

227 259 32
Colegio Universal San Fco. de Asís Talagante

RM

232 264 32
Escuela San Francisco de Asís Renaico

IX

257 289 32
Escuela Básica Melvin Jones Villa Alemana

V

191 222 31
Escuela Básica San Gregorio Nancagua

VI

221 252 31


Naturales 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2009

2011

DIF

Colegio Básico Consolidado Nancagua

VI

218

298

80

Escuela América Ránquil

VIII

209

264

55

Escuela Arauco Quillota

V

234

285

51

Escuela Municipal San Roberto Pichidegua

VI

242

292

50

Escuela Juan de Dios Aldea La Pintana

RM

181

230

49

Escuela Rural Epson Ensenada Puerto Varas

X

210

257

47

Colegio Juan XXIII Osorno

X

247

293

46

Escuela Rural Aulen Hualaihué

X

224

270

46

Escuela Rural Crucero Río Bueno

XIV

228

272

44

Colegio Mineral El Teniente Rancagua

VI

242

286

44

Escuela Vipla Penco

VIII

232

276

44

Escuela Diego Portales Yumbel

VIII

210

253

43

Escuela Víctor Nicoletti Tamanini Rengo

VI

225

268

43

Grupo Esc. Sor Teresa de los Andes San Antonio

V

220

263

43

Escuela San Andrés de Pica Pica

I

221

264

43

Colegio San Pedro Nolasco Concepción

VIII

274

315

41

Escuela Llancay San Pedro

RM

245

285

40

Escuela Martín Alonqueo Vilcún

IX

242

282

40

Escuela Básica Callaqui Alto Biobío

VIII

208

248

40

Escuela Apalta Rengo

VI

227

266

39

Colegio Ñielol Che Kimun Padre Las Casas

IX

213

251

38

Liceo Los Cóndores Alto Hospicio

I

234

272

38

L. Polivalente La Frontera Ed. Básica Negrete

VIII

233

269

36

Escuela Genaro Rios Campos Coronel

VIII

241

277

36

Escuela Guillermo Rodríguez Riobo Lebu

VIII

227

263

36

Escuela Nahuelbuta Angol

IX

251

286

35

Escuela Particular Adventista Talcahuano

VIII

254

289

35

Escuela Básica San Gregorio Nancagua

VI

228

261

33

Escuela Básica Cunaco Nancagua

VI

235

268

33

Escuela Básica El Tambo Salamanca

IV

229

262

33

Escuela La Purisima Teno

VII

201

234

33

Esc. Rural Almno Marcelo Guenteo Quellón

X

240

272

32

Escuela República de Brasil Melipilla

RM

220

252

32

Col. Polivalente San Bernardo Abad San Bernardo

RM

231

263

32

Escuela Municipal Palmilla Palmilla

VI

222

253

31

Colegio San José San Pedro de la Paz

VIII

268

299

31

Colegio Particular Gabriela Mistral Chillán

VIII

244

275

31

Colegio Cholguán Yungay

VIII

263

294

31

Escuela Celia Urrutia Prieto Bulnes

VIII

223

254

31

Colegio Polivalente Príncipe de Gales Estación Central

RM

250

280

30

Escuela Cachapoal San Carlos

VIII

230

260

30

Escuela Basica Chacarilla Maule

VII

249

279

30

L. Municipal La Granja Poeta Neruda La Granja

RM

208

238

30

Complejo Educacional San Agustín Villarrica

IX

269

299

30

Escuela Particular Jaime Eyzaguirre Recoleta

RM

248

277

29

Colegio Antumapu La Calera

V

261

290

29

Centro Educacional Asunción Rengo

VI

245

274

29

Colegio Padre Pedro Arrupe Quilicura

RM

229

257

28

Escuela Luis Athas Chépica

VI

237

265

28

Colegio Tobalaba Peñalolén

RM

206

233

27

 

SIMCE 2011

Lenguaje 8°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2009

2011

DIF

Escuela Ignacio Carrera Pinto Nancagua

VI

209

272

63

Escuela Ethel Henck de Grant Penco

VIII

216

279

63

Colegio María Jesús Providencia

RM

169

229

60

Liceo Particular Mixto Escasce Iquique

I

198

253

55

Juan Salvador College San Javier

VII

260

312

52

Escuela Enrique Yáñez González San Vicente

VI

224

274

50

Escuela Particular Carrán Lago Ranco

XIV

218

268

50

Colegio San Ignacio de Loyola Illapel

IV

247

295

48

Escuela Básica Aconcagua Pudahuel

RM

229

275

46

Escuela Copequen Coinco

VI

257

303

46

Colegio Antumapu La Calera

V

240

286

46

Escuela El Tesoro de San Ramón Padre Las Casas

IX

223

267

44

Escuela Particular Cuyimpalihue Cañete

VIII

218

260

42

Escuela Republica de Francia Linares

VII

231

272

41

Escuela N°2 Catripulli Curarrehue

IX

221

261

40

Esc. Elvira del Carmen Ochoa Avilés Ovalle

IV

210

250

40

Instituto Ercilla San Antonio

V

223

261

38

Colegio Laguna Redonda Concepción

VIII

249

287

38

Colegio Panal Quilpué

V

196

233

37

Colegio Manantial Viña del Mar

V

229

266

37

Colegio Quillayquén Coltauco

VI

218

254

36

Escuela Edelmira Vergara Quiñones Arauco

VIII

226

262

36

Escuela Francisco Meza Seco Linares

VII

237

272

35

Colegio Caldera Caldera

III

253

288

35

Colegio Bernardo Felmer N. Lanco

XIV

233

267

34

Colegio San Lorenzo de Tarapacá Alto Hospicio

I

212

246

34

Colegio Santo Domingo La Serena

IV

246

280

34

Southern College Los Angeles

VIII

255

288

33

Escuela Patagonia Punta Arenas

XII

233

265

32

Colegio Ñielol Che Kimun Padre Las Casas

IX

212

244

32

Escuela Básica Melvin Jones Villa Alemana

V

222

254

32

Escuela Juan Barros Roldán San Vicente

VI

220

252

32

Colegio Cristiano Adonay Curicó

VII

212

243

31

Escuela Básica Andrés Bello Calama

II

224

254

30

Colegio Jose Arrieta La Reina

RM

256

285

29

Escuela Pedro de Valdivia Combarbalá

IV

247

276

29

Centro Educativo Peumayén Curicó

VII

235

264

29

Colegio Amada Sofía García Coltauco

VI

259

287

28

Escuela Santa Luisa de Marillac Huechuraba

RM

222

250

28

Escuela Catalunya Peñablanca Villa Alemana

V

219

247

28

Escuela Nahuelbuta Angol

IX

232

260

28

Liceo Entre Aguas de Llico Vichuquén

VII

226

254

28

Colegio María Deogracia Futrono

XIV

237

264

27

Colegio Alta Cumbre Curicó

VII

281

308

27

Escuela Particular La Merced Til Til

RM

247

274

27

Colegio Charles Darwin Pta. Arenas Punta Arenas

XII

268

294

26

Escuela Básica Canadá Quilicura

RM

223

249

26

Colegio Alcalde Pedro Urbina Peumo

VI

251

277

26

Colegio Hernán Olguín Maibeé Graneros

VI

229

254

25

Colegio San Pedro Nolasco Concepción

VIII

255

280

25

Matemática 8°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2009

2011

DIF

Escuela Ignacio Carrera Pinto Nancagua

VI

229

312

83

Escuela Básica Melvin Jones Villa Alemana

V

219

295

76

Escuela Enrique Yáñez González San Vicente

VI

215

273

58

Escuela Particular Cuyimpalihue Cañete

VIII

201

251

50

Colegio Caldera Caldera

III

260

308

48

Colegio María Jesús Providencia

RM

194

238

44

Escuela Celia Urrutia Prieto Bulnes

VIII

220

263

43

Juan Salvador College San Javier

VII

260

302

42

Escuela Copequen Coinco

VI

242

284

42

Escuela El Tesoro de San Ramón Padre Las Casas

IX

228

270

42

Colegio Quillayquén Coltauco

VI

245

287

42

Southern College Los Angeles

VIII

262

302

40

Escuela Republica de Francia Linares

VII

242

281

39

Escuela Particular Carrán Lago Ranco

XIV

222

260

38

Instituto Ercilla San Antonio

V

248

285

37

Escuela N°2 Catripulli Curarrehue

IX

226

262

36

Colegio San Ignacio de Loyola Illapel

IV

256

291

35

Escuela 21 de Mayo Los Angeles

VIII

223

257

34

Complejo Monseñor Fco. Valdés Subercaseaux Curarrehue

IX

211

245

34

Escuela Básica Huilquío de El Cerrillo Rengo

VI

228

261

33

Escuela San Andrés de Pica Pica

I

218

251

33

Escuela particular Los Ciervos La Unión

XIV

186

219

33

Liceo Superior Diego Portales Iquique

I

217

249

32

Colegio San Lorenzo de Tarapacá Alto Hospicio

I

211

243

32

Escuela Patagonia Punta Arenas

XII

240

271

31

Colegio Bernardo Felmer N. Lanco

XIV

233

264

31

Colegio Jose Arrieta La Reina

RM

287

316

29

Escuela José A. Manso de Velasco San Felipe

V

220

249

29

Escuela Rural Los Angeles – Isla Quehui Castro

X

235

264

29

Liceo Particular Mixto Escasce Iquique

I

225

253

28

Escuela Juan Barros Roldán San Vicente

VI

238

266

28

Escuela Romilio Arellano Troncoso Las Cabras

VI

238

265

27

Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué

V

229

256

27

Escuela Básica Andrés Bello Calama

II

223

249

26

Complejo Educacional Príncipe de Gales Nueva Imperial

IX

215

241

26

Escuela Juan XXIII Nueva Imperial

IX

219

245

26

Colegio Río Loa Calama

II

219

245

26

Escuela Pedro Vergara Keller Calama

II

205

231

26

The Antofagasta Baptist College Antofagasta

II

271

297

26

Escuela Luís García de la Huerta Peumo

VI

258

283

25

Escuela Laura Elgueta La Florida

RM

238

263

25

Escuela Roberto White Gesell Palena

X

247

272

25

Colegio Santa Ana Quemchi

X

263

287

24

Escuela Villa Coigue Negrete

VIII

242

266

24

Liceo Santa Teresita de Llolleo San Antonio

V

246

270

24

Escuela Básica Elvira del Carmen Ochoa Avilés Ovalle

IV

223

247

24

Colegio Precursor Francisco de Miranda Quillota

V

289

312

23

Escuela Cachapoal San Carlos

VIII

262

285

23

Escuela Francisco Meza Seco Linares

VII

238

261

23

Escuela Rural Nontuelá Futrono

XIV

247

270

23


Naturales 8°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2009

2011

DIF

Escuela Larmahue Pichidegua

VI

249

333

84

Escuela Particular Carrán Lago Ranco

XIV

224

303

79

Escuela Ignacio Carrera Pinto Nancagua

VI

223

298

75

Escuela N°2 Catripulli Curarrehue

IX

223

279

56

Escuela Araucarias de Chile Conchalí

RM

201

257

56

Escuela Francisco Meza Seco Linares

VII

232

285

53

Escuela Ethel Henck de Grant Penco

VIII

225

276

51

Colegio Caldera Caldera

III

266

316

50

Colegio San Ignacio de Loyola Illapel

IV

253

302

49

Escuela Enrique Yáñez González San Vicente

VI

232

281

49

Juan Salvador College San Javier

VII

260

308

48

Escuela Copequen Coinco

VI

250

296

46

Escuela Basica Chacarilla Maule

VII

244

289

45

Escuela Básica Aconcagua Pudahuel

RM

236

280

44

Escuela Básica Melvin Jones Villa Alemana

V

223

265

42

Liceo San Pablo Pudahuel

RM

206

247

41

Escuela San Andrés de Pica Pica

I

244

283

39

Escuela Catalunya Peñablanca Villa Alemana

V

216

254

38

Colegio Blaise Pascal Quilpué

V

237

275

38

Escuela El Tesoro de San Ramón Padre Las Casas

IX

232

270

38

Escuela Patagonia Punta Arenas

XII

236

273

37

Colegio Cristiano Adonay Curicó

VII

228

265

37

Escuela Luís García de la Huerta Peumo

VI

250

286

36

Escuela República de Francia Linares

VII

252

288

36

Southern College Los Angeles

VIII

255

291

36

Escuela Particular Cuyimpalihue Cañete

VIII

218

254

36

Escuela República de Brasil Melipilla

RM

218

253

35

Escuela Villa Prat Sagrada Familia

VII

215

250

35

Colegio Santo Domingo La Serena

IV

254

289

35

Escuela José A. Manso de Velasco San Felipe

V

216

251

35

Colegio Jose Arrieta La Reina

RM

269

303

34

Colegio Los Ángeles Los Angeles

VIII

256

290

34

Escuela Rural Curriñe Futrono

XIV

273

307

34

Escuela México Valdivia

XIV

248

281

33

Colegio San Alfonso de El Boldo Curicó

VII

271

303

32

Esc. Rural Los Angeles – Isla Quehui Castro

X

238

270

32

Colegio Antumapu La Calera

V

245

276

31

Escuela Republica de Italia Chillán

VIII

242

273

31

Colegio Laguna Redonda Concepción

VIII

269

299

30

Colegio Alcalde Pedro Urbina Peumo

VI

270

300

30

Colegio W.Amadeus Mozart Collipulli

IX

262

291

29

Escuela Los Rastrojos San Vicente

VI

238

267

29

Escuela Pedro Vergara Keller Calama

II

208

237

29

Escuela Roberto White Gesell Palena

X

242

271

29

Liceo Superior Diego Portales Iquique

I

232

260

28

Colegio Charles Darwin Pta. Arenas Punta Arenas

XII

287

315

28

Colegio San Lorenzo de Tarapacá Alto Hospicio

I

212

240

28

Escuela Particular Santa María Galvarino

IX

234

262

28

Colegio Río Loa Calama

II

218

246

28

Escuela Romilio Arellano Troncoso Las Cabras

VI

233

260

27


Historia 8°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2009

2011

DIF

Escuela Básica Melvin Jones Villa Alemana

V

198

322

124

Juan Salvador College San Javier

VII

243

314

71

Escuela Ignacio Carrera Pinto Nancagua

VI

213

269

56

Liceo Entre Aguas de Llico Vichuquén

VII

214

268

54

Escuela Enrique Yáñez González San Vicente

VI

227

278

51

Escuela Luz Mª Crespo Ureta de K. Chépica

VI

268

317

49

Grupo Esc. Sor Teresa de los Andes San Antonio

V

202

249

47

Escuela Luís García de la Huerta Peumo

VI

238

284

46

Escuela Basica Chacarilla Maule

VII

254

300

46

Escuela San Andrés de Pica Pica

I

222

268

46

Instituto Ercilla San Antonio

V

217

261

44

Escuela  Particular Arco-Iris Lumaco

IX

240

284

44

Escuela Particular Carrán Lago Ranco

XIV

212

256

44

Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué

V

249

290

41

Escuela Edelmira Vergara Quiñones Arauco

VIII

217

258

41

Colegio Caldera Caldera

III

254

294

40

Colegio Cristiano Adonay Curicó

VII

223

262

39

Colegio Alcalde Pedro Urbina Peumo

VI

256

295

39

Escuela Particular Los Maitenes Los Lagos

XIV

216

254

38

Escuela 21 de Mayo Los Angeles

VIII

211

247

36

Southern College Los Angeles

VIII

253

289

36

Escuela N°2 Catripulli Curarrehue

IX

245

281

36

Liceo Municipal Atenea Cunco

IX

230

266

36

Colegio Laguna Redonda Concepción

VIII

259

294

35

Escuela Particular Cuyimpalihue Cañete

VIII

204

239

35

Colegio Cristiano La Serena La Serena

IV

246

280

34

Escuela Rural Curriñe Futrono

XIV

247

281

34

Escuela Colonia Esmeralda Rengo

VI

228

261

33

Liceo San Pablo Pudahuel

RM

201

233

32

Colegio Antumapu La Calera

V

239

270

31

Escuela Básica Canadá Quilicura

RM

231

262

31

Bernadette College La Florida

RM

251

282

31

Escuela Particular Calfutue Villarrica

IX

225

256

31

Escuela Básica Helene Lang Ovalle

IV

231

262

31

Escuela Valentín Letelier Calama Calama

II

264

295

31

Colegio Bernardo Felmer N. Lanco

XIV

230

260

30

Escuela Básica Aconcagua Pudahuel

RM

234

264

30

Esc. Paso Internacional Pehuenche San Clemente

VII

239

269

30

Escuela Particular Jaime Eyzaguirre Recoleta

RM

252

282

30

Escuela El Tesoro de San Ramón Padre Las Casas

IX

236

266

30

Colegio Monte Olivo Puente Alto

RM

253

283

30

Esc. Elvira del Carmen Ochoa Avilés Ovalle

IV

220

250

30

Colegio Miguel de Unamuno Valparaíso

V

245

274

29

Escuela Copequen Coinco

VI

253

282

29

Colegio Preciosa Sangre Pichilemu

VI

242

271

29

Escuela Basica Sanitas La Granja

RM

230

259

29

L. Municipal La Granja Poeta Neruda La Granja

RM

223

252

29

Escuela México Valdivia

XIV

245

274

29

Escuela Romilio Arellano Troncoso Las Cabras

VI

227

255

28

Liceo Superior Diego Portales Iquique

I

218

246

2

 

SIMCE 2010

Lenguaje 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2009

2010

DIF

Centro Educacional Nihue San Pedro

RM

209

286

77

Col. Buenaventura Joglar Amandi Villa Alemana

V

215

288

73

Escuela Pedro de Valdivia Combarbalá

IV

251

320

69

Escuela Ignacio Carrera Pinto Nancagua

VI

229

292

63

Colegio Manneken Pis Viña del Mar

V

209

268

59

Escuela Rural Nontuelá Futrono

IX

227

285

58

Colegio San Manuel La Serena

IV

247

300

53

Escuela Larmahue Pichidegua

VI

227

280

53

Escuela Romilio Arellano Troncoso Las Cabras

VI

235

288

53

Colegio Don Orione Quintero

V

233

283

50

Escuela San Carlos de Chonchi Chonchi

X

240

288

48

Escuela Batalla del Roble Bulnes

VIII

223

269

46

Colegio Miguel de Unamuno Valparaíso

V

247

291

44

Escuela José Elías Bolívar Herrera Angol

IX

215

259

44

Colegio Particular Alonso de Ercilla Concepción

VIII

222

266

44

Escuela Básica Nelquihue La Granja

RM

188

232

44

Escuela Arabe Siria Puerto Montt

X

254

297

43

Colegio Raíces de Lemuy Puqueldón

X

251

294

43

Colegio Contémpora La Florida

RM

258

301

43

Colegio Adventista de Molina Molina

VII

250

293

43

Colegio Rucalhue Hualpén

VIII

224

266

42

Instituto Alemán Purranque Purranque

X

257

299

42

Escuela Mariano Puga Vega Santa Bárbara

VIII

222

263

41

Colegio Adventista de Quilpué Quilpué

V

232

272

40

Colegio Pufudi Mariquina

XIV

212

252

40

Escuela Luís Arturo Zúñiga Fuentes Chépica

VI

211

250

39

Escuela Carlos Fernández Castillo Hualqui

VIII

219

258

39

Colegio Los Ángeles Los Angeles

VIII

245

283

38

Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué

V

241

278

37

Colegio Cristiano Belén Valdivia

XIV

248

285

37

Rupanic School Alto Hospicio

I

222

259

37

Esc. Básica Particular El Libertador Chillán

VIII

228

265

37

Colegio Particular Manantial Illapel

IV

231

267

36

Escuela Rural Bahía Linao Ancud

X

242

278

36

Esc. Básica Particular Andantino Pudahuel

RM

217

253

36

Colegio Alborada S. Pedro de la Paz

VIII

244

280

36

Escuela Puquillay Nancagua

VI

224

259

35

Colegio San Miguel Osorno

X

240

275

35

Colegio Inmaculada de Lourdes Viña del Mar

V

258

293

35

Escuela Municipal Villa Coigue Negrete

VIII

260

295

35

Liceo Rural Piedra Azul Puerto Montt

X

243

277

34

Escuela Catripulli Curarrehue

IX

243

277

34

Colegio Thomas Jefferson Independencia

RM

253

287

34

Colegio Patricio Lynch Valparaíso

V

251

284

33

Colegio Teresiano Los Angeles Los Angeles

VIII

281

314

33

Centro Educacional Larun Rayun Puente Alto

RM

212

245

33

Colegio Evangélico Adonay Linares

VII

280

313

33

Colegio El Refugio Penco

VIII

267

300

33

Escuela El Rulo Coinco

VI

249

281

32

Colegio José Arrieta La Reina

RM

264

296

32

Matemática 4°

ESTABLECIMIENTO COMUNA

REGION

2009

2010

DIF

Escuela Tranamil Rulo Nueva Imperial

IX

172

307

135

Escuela El Alba Temuco

IX

192

285

93

Escuela Pedro de Valdivia Combarbalá

IV

244

305

61

Colegio San Manuel La Serena

IV

230

285

55

Escuela Luís Arturo Zúñiga Fuentes Chépica

VI

210

264

54

Escuela Larmahue Pichidegua

VI

209

259

50

Liceo Rural Piedra Azul Puerto Montt

X

209

258

49

Escuela Batalla del Roble Bulnes

VIII

211

257

46

Escuela Part. Subv. Luis Cruz M. Osorno

X

208

254

46

Escuela Romilio Arellano Troncoso Las Cabras

VI

216

260

44

Escuela El Rulo Coinco

VI

216

260

44

Escuela Ignacio Carrera Pinto Nancagua

VI

227

270

43

Colegio Raíces de Lemuy Puqueldón

X

236

279

43

Escuela Gabriela Mistral La Calera

V

226

269

43

Escuela San Carlos de Chonchi Chonchi

X

222

264

42

Escuela Rural Nontuelá Futrono

IX

229

269

40

Colegio Particular Alonso de Ercilla Concepción

VIII

197

236

39

Rainbow School San Joaquín

RM

189

228

39

Liceo Montenegro Til Til

RM

224

262

38

Escuela José Elías Bolívar Herrera Angol

IX

206

244

38

Centro Educacional Nihue San Pedro

RM

219

256

37

Escuela República de Francia Linares

VII

225

262

37

Escuela Pedro Pablo Lemaitre Punta Arenas

XII

238

275

37

Liceo Municipal de San Pedro San Pedro

RM

233

270

37

Colegio Patricio Lynch Valparaíso

V

244

280

36

Colegio San Luis de Miraflores Viña del Mar

V

197

232

35

Colegio Don Orione Quintero

V

224

258

34

Escuela Arabe Siria Puerto Montt

X

234

267

33

Esc. Básica Paso Intern. Pehuenche San Clemente

VII

242

275

33

Colegio Crep Quilpué

V

239

272

33

Colegio Andino Antuquelen S. José de Maipo

RM

257

290

33

Saint Patrick School Temuco

IX

259

291

32

Colegio Particular Laguna Redonda Concepción

VIII

274

306

32

Escuela Básica Andrés Bello Calama

II

209

240

31

Colegio Nacional Talagante Talagante

RM

233

264

31

Colegio Miguel de Unamuno Valparaíso

V

241

271

30

Escuela Adriana Lyon Vial Nancagua

VI

235

265

30

Colegio Divina María Santiago

RM

253

283

30

Escuela Particular Los Confines Curanilahue

VIII

239

268

29

Colegio Buenaventura Joglar Amandi Villa Alemana

V

220

248

28

Colegio Adventista de Quilpué Quilpué

V

238

266

28

Colegio Poeta Daniel de la Vega Quilpué

V

232

260

28

Colegio Amigos P. Aguirre Cerda

RM

234

262

28

Colegio Santa Ana Quemchi

X

253

281

28

Colegio Antumapu La Calera

V

253

280

27

Escuela Pueblo de Viudas Pichilemu

VI

207

234

27

Complejo Educ. Príncipe de Gales Nueva Imperial

IX

250

277

27

Escuela Nevada Los Lagos

XIV

224

250

26

Escuela Mariano Puga Vega Santa Bárbara

VIII

205

231

26

Colegio José Arrieta La Reina

RM

263

289

26